[中关村在线键鼠频道原创]随着LOL、DOTA、DOTA2等大型竞技游戏火爆起来后,更多的人开始关注外设产品,一款好的游戏外设可以让玩家发挥的更加完美。各大外设厂商也是在游戏外设方面下了很大的功夫,推出了许多全新的游戏鼠标,让玩家们在挑选时被琳琅满目的游戏鼠标看花了眼。

玩家必看 各大品牌最热游戏鼠标汇总
随着外设厂商们的竞争越来越激烈,游戏鼠标的价格也是越来越低,新产品越来越多,游戏鼠标开始出现了不同方向的发展,一个是主打性价比,另一个是偏向于游戏鼠标的高端性能以及产品的定制。这两种方向的游戏鼠标之中也不乏非常出色的产品。
主打高性价比的游戏鼠标虽然性能不如主打高端性能的游戏鼠标,但在价格上却更容易被人接受,所以这两种游戏鼠标并没有具体的好坏之分,关键还是要靠玩家们的选择。那么,近期的最热游戏鼠标都有哪些?笔者将两种发展方向不同的游戏鼠标都搜罗了一些让玩家们选择。
最热游戏鼠标:雷柏V90
当前价格:159元
雷柏V90游戏鼠标是雷柏V系列的一款最新产品,是雷柏V900游戏鼠标的简装版,鼠标采用左右对称式设计符合人体工学同时采用了传统光学引擎制作,可为用户提供3000DPI的采样率。目前雷柏V90游戏鼠标京东售价为159元。

图片来自京东商城
雷柏V90游戏鼠标搭载了Rapoo V-power 3代游戏芯片让玩家在游戏中的发挥更加淋漓尽致。雷柏V90游戏鼠标表面材质采用的磨砂材质,手感极为出色,拥有6400帧/秒图像处理速度,60英寸/秒的跟踪速度,高达1000次/秒的USB回报率,确保鼠标精准的定位。
| 雷柏 V90游戏鼠标 | |
| 上市时间 | 2014年03月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 大鼠 |
| 工作方式 | 光电 |
| 连接方式 | 有线 |
| 鼠标接口 | USB |
| 按键数 | 6个 |
| 滚轮方向 | 双向滚轮 |
| 最高分辨率 | 3000dpi |
| 刷新率 | 6400帧/秒 |
| 最大加速度 | 20G |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 黑色 |
| 鼠标尺寸 | 123.5×70.2×43.2mm |
| 鼠标重量 | 130g |
| 供电模式 | USB供电 |
| 系统支持 | Windows 8,Windows 7,Windows Vista,Windows XP |
| 其它性能 | 分辨率:500-3000DPI |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 7天包退,2个月包换,1年保修 |
| 客服电话 | 400-888-7778 |
| 电话备注 | 周一至周五:8:00-22:00;周六和周日:8:00-21:00 |
| 详细内容 | 雷柏公司全面执行国家质量监督检验检疫总局和信息产业部联合颁布的《微型计算机商品修理更换退货责任规定》,三包有效期内产品如出现质量问题或故障,可查询最近的维修点,由厂商的售后解决;也可凭厂商维修中心或特约维修点的质量检测证明,享受7日内退货,2月内内换货。1年内可享受免费保修等三包服务!进入官网>> |
编辑点评:
雷柏V90游戏鼠标从操作手感和产品性能都具备了一个专业游戏鼠标应该有的条件,200以内的售价同样也让雷柏V90游戏鼠标有着强大的竞争力。
雷柏 V90游戏鼠标
[参考价格] 159元
[ 经销商 ] 京东
[报价查询] 鼠标产品报价Rapoo(雷柏)产品报价
3最新游戏鼠标:罗技G602
最热游戏鼠标:罗技G602
当前价格:339元
罗技G602游戏鼠标是罗技推出的一款无线级游戏外设,共有节电/游戏两种模式,在游戏模式下鼠标也有着长达250小时的续航时间,出色的右手人体工学设计保证舒适的使用体验。目前鼠标售价为339元。

图片来自京东商城
罗技G602无线游戏鼠标采用右手人体工学造型设计,鼠标背部采用了三种不同的表面材质来保证用户出色的手感,非对称的左右按键及照顾到用户的使用习惯同时让鼠标也更加美观,鼠标还拥有11枚可自定义按键。罗技G602无线游戏鼠标可为用户提供2500dpi,可以满足用户的大部分游戏需求,同时拥有游戏/节能两种模式,在节能模式下有着1440小时的续航时间很是强大。
| 罗技 G602无线游戏鼠标 | |
| 上市时间 | 2013年08月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 大鼠 |
| 工作方式 | 光电 |
| 连接方式 | 无线(多连) |
| 鼠标接口 | USB |
| 接收器 | nano接收器 |
| 接收范围 | 10m |
| 按键数 | 11个 |
| 滚轮方向 | 双向滚轮 |
| 最高分辨率 | 2500dpi |
| 分辨率可调 | 五档 |
| 传输频率 | 2.4GHz |
| 按键寿命 | 2000万次 |
| 最大加速度 | 20G |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 黑色 |
| 供电模式 | 2节AA(5号)电池供电 |
| 系统支持 | Windows 8,Windows 7,Windows Vista,Mac |
| 其它性能 | 11枚可自定义的按键 采用专门设计的 Delta Zero 优化传感器 |
| 产品特点 | 滚轮后方设计有一个隐藏式的led灯,切换模式时会有灯光提示,蓝色为游戏模式、绿色为节能模式。 性能模式:长达250小时 省电模式:长达1440小时 |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 说明书 x1 接收器 x1 接收器延长线 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 3年 |
| 质保备注 | 特殊型号1年或5年(具体保修期按保修卡为准) |
| 客服电话 | 800-820-0338 |
| 电话备注 | 周一至周五:9:00-18:00 |
| 详细内容 | 罗技公司全面执行国家质量监督检验检疫总局和信息产业部联合颁布的《微型计算机商品修理更换退货责任规定》(以下简称“微机三包规定”)。三包有效期内的三包范围内产品,若出现确因厂方原因造成的质量问题,消费者可以携带或邮寄故障产品到就近的售后服务地点得到相应的7日内包退,15日内包换,超过15 天又在质保期内,可享受免费保修等三包服务!进入官网>> |
编辑点评:
罗技G602游戏鼠标外观设计很是独特,个性的三段式设计给人带来一种独特的美感,鼠标扎实的做工以及超长的续航时间是一大亮点,唯一的不足之处在于鼠标未采用锂电池供电。
罗技 G602无线游戏鼠标
[参考价格] 339元
[ 经销商 ] 京东
[报价查询] 鼠标产品报价Logitech(罗技)产品报价
4最热游戏鼠标:血手幽灵TL8
最热游戏鼠标:血手幽灵TL8
当前价格:279元
血手幽灵TL8终结者游戏鼠标是目前血手幽灵旗下比较热门的旗舰级产品,该产品不仅拥有血手幽灵独创技术,同时还采用了当下最顶级的A9800激光引擎,目前血手幽灵TL8终结者游戏鼠标京东售价279元。

图片来自京东商城
血手幽灵TL8终结者游戏鼠标搭载了顶级激光引擎A9800,可以输出8200DPI的采样率,在FPS游戏中,血手幽灵TL8终结者游戏鼠标能够切换四种不同的射击模式,瞬间提升火力强度和精准度,有利于提升战绩。
| 血手幽灵 TL8终结者激光游戏鼠标 | |
| 上市时间 | 2013年11月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 大鼠 |
| 工作方式 | 激光 |
| 连接方式 | 有线 |
| 鼠标接口 | USB |
| 按键数 | 8个 |
| 滚轮方向 | 双向滚轮 |
| 最高分辨率 | 8200dpi |
| 最大加速度 | 30G |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 银灰色 |
| 鼠标线长 | 1.8m |
| 供电模式 | USB供电 |
| 系统支持 | Windows 8,Windows 7,Windows Vista,Windows XP |
| 产品特点 | 血手超酷呼吸灯 智能三核心 固件可更新 160K bit记忆体,可存储4000行编程指令,不需外挂血手令2程序,即插即用。 无线四宝灵敏技术 |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 说明书 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 7天包退,1个月包换,1年保修 |
| 客服电话 | 400-028-0004 |
| 电话备注 | 周一至周五:8:30-12:00,13:30-17:30;周六:8:30-12:00 |
| 详细内容 | 血手幽灵公司全面执行国家质量监督检验检疫总局和信息产业部联合颁布的《微型计算机商品修理更换退货责任规定》(以下简称“微机三包规定”)。三包有效期内的三包范围内产品,若出现确因厂方原因造成的质量问题,消费者可以携带或邮寄故障产品到就近的三包服务网点得到相应的三包服务。进入官网>> |
编辑点评:
血手幽灵游戏鼠标从经典的造型到强悍的性能一直都备受广大玩家推崇,血手幽灵TL8终结者游戏鼠标更是将其发扬光大。
血手幽灵 TL8终结者激光游戏鼠标
[参考价格] 279元
[ 经销商 ] 京东
[报价查询] 鼠标产品报价血手幽灵产品报价
5最热游戏鼠标:雷蛇那伽梵蛇2014
最热游戏鼠标:雷蛇那伽梵蛇2014
当前价格:599元
雷蛇那伽梵蛇2014版游戏鼠标采用右手人体工学造型设计,最大三维尺寸为119×74×42mm,表面采用雷蛇所特有的磨砂材质制作,表面颗粒度较小,手感均匀略有一点粗糙,磨擦力较大,能够有效避免打滑现象发生。鼠标左右按键采用一体式设计,拥有轻快的按键手感和更好的高频点击响应能力,京东售价599元。

图片来自京东商城
雷蛇那伽梵蛇2014版游戏鼠标滚轮采用乳白色透光塑料制作,表面包裹有黑色橡胶,表面的防滑条纹也从横向凹槽变成了三个一排的长圆型凸点,鼠标通电后滚轮两侧发出绿色光芒,雷蛇那伽梵蛇2014版还具有左右滚轮功能的游戏鼠标,滚轮左右拨动轻快,中键压力适中,不会发生误触现象。
| Razer 那伽梵蛇2014版 | |
| 上市时间 | 2013年07月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 大鼠 |
| 工作方式 | 激光 |
| 连接方式 | 有线 |
| 鼠标接口 | USB |
| 按键数 | 19个 |
| 滚轮方向 | 四向滚轮 |
| 最高分辨率 | 8200dpi |
| 刷新率 | 12000帧/秒 |
| 按键寿命 | 1000万次 |
| 最大加速度 | 50G |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 黑色 |
| 供电模式 | USB供电 |
| 系统支持 | Windows 8,Windows 7,Windows Vista,Windows XP |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 说明书 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 2年 |
| 质保备注 | 有限质保 |
| 客服电话 | 400-080-8769 |
| 电话备注 | 周一至周日:9:00-18:00(节假日休息) |
| 详细内容 | 雷蛇公司对它的所有产品提供有限质保,若产品在正常使用情况下产品质量问题或故障,可联系购买地区的指定售后维修中心,并提供有效的购买凭证,质保范围内可免费维修,质保期可能取决于所在地区的当地法律而变化,某些翻新产品和脱销品可能具有较短的质保期,雷蛇不能对从非授权经销商处购买的产品承诺有限质保!进入官网>> |
编辑点评:
雷蛇那伽梵蛇2014版游戏鼠标最高可支持8200DPI采样率,可支持100~8200DPI之间,可承受200IPS的最大移动速度和50G的加速度,搭载了具有静默距离调节功能的4G引擎,鼠标不仅具有配置文件切换功能,每个配置文件中,还允许用户设置8套不同的按键映射,满足玩家针对不同游戏的使用需求。
Razer 那伽梵蛇2014版
[参考价格] 599元
[ 经销商 ] 京东
[报价查询] 鼠标产品报价Razer(雷蛇)产品报价
最热游戏鼠标:狼蛛鬼鲛
当前价格:169元
狼蛛鬼鲛游戏鼠标拥有专业的电竞芯片,超级酷炫的呼吸灯,采用人体工学外观,长时间使用也不会感到疲劳。不错的手感和霸气十足的外观。对于专业的游戏玩家来说也是非常不错的。京东售价169元。

图片来自京东商城
狼蛛鬼鲛游戏鼠标采用了安捷伦A3050游戏级疫情,稳定,支持三档DPI可调。狼蛛鬼鲛游戏鼠标采用了右手人体工学的设计,保证了鼠标的手感,右侧还设计了两个手指凹槽,减少手部疲劳。狼蛛鬼鲛游戏鼠标的表面采用了肤质硅胶材料,防滑图层处理,手感舒适,握感强。狼蛛鬼鲛游戏鼠标设计有8个按键,玩家可以通过驱动对按键进行自定义。左侧设计了火力键,提升游戏效率。
| 狼蛛 鬼鲛游戏鼠标 | |
| 上市时间 | 2013年01月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 大鼠 |
| 工作方式 | 光电 |
| 连接方式 | 有线 |
| 鼠标接口 | USB |
| 按键数 | 7个 |
| 滚轮方向 | 双向滚轮 |
| 最高分辨率 | 2000dpi |
| 分辨率可调 | 四档 |
| 按键寿命 | 500万次 |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 黑色 |
| 鼠标线长 | 1.6m |
| 供电模式 | USB供电 |
| 系统支持 | Windows 7,Windows Vista,Windows XP |
| 产品特点 | 背光可调,单色或6色两种选择,呼吸,全亮,灭三种方式可调 配置了板载存储器,随时保存自定义功能到鼠标 |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 说明书 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 客服电话 | 400-678-0255 |
| 电话备注 | 9:00-18:00(节假日休息) |
| 详细内容 | 狼蛛公司全面执行国家质量监督检验检疫总局和信息产业部联合颁布的《微型计算机商品修理更换退货责任规定》,三包有效期内产品如出现质量问题或故障,可查询最近的维修点,由厂商的售后解决;也可凭厂商维修中心或特约维修点的质量检测证明,享受7日内退货,2月内内换货。1年内可享受免费保修等三包服务!进入官网>> |
编辑点评:
狼蛛鬼鲛游戏鼠标搭载了专业电竞游戏鼠标所使用的欧姆龙微动。强大的按键和舒适的手感 都是狼蛛鬼鲛游戏鼠标热销的原因,如果您也喜欢,不妨关注一下。
狼蛛 鬼鲛游戏鼠标
[参考价格] 169元
[ 经销商 ] 京东
[报价查询] 鼠标产品报价AULA(狼蛛)产品报价
7最新游戏鼠标:赛睿rival
最新游戏鼠标:赛睿rival
当前价格:299元
赛睿Rival光学游戏鼠标采用了右手人体工学设计,更加贴合手掌最新的防汗涂层可以保证长时间使用鼠标时的舒适性。鼠标使用了目前最先进的光学引擎,在任何速度下提供精准的定位。最高可达6500CPI(50CPI每档可调)和最低1毫秒的响应时间。该引擎可以在50G的加速度情况下提供200英寸/秒的移动速度,京东售价299元。

图片来自京东商城
赛睿Rival光学游戏鼠标拥有LOGO、滚轮有两处1680万色的发光。玩家可以自定义灯光颜色,包括亮度,色彩以及Color Shift(色彩变幻)模式。当然这些自定义效果需要最新的SteelSeries Engine 3驱动来支持。
| SteelSeries Rival光学游戏鼠标 | |
| 上市时间 | 2013年12月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 普通鼠 |
| 工作方式 | 光电 |
| 连接方式 | 有线 |
| 鼠标接口 | USB |
| 按键数 | 6个 |
| 滚轮方向 | 双向滚轮 |
| 最高分辨率 | 6500dpi |
| 按键寿命 | 3000万次 |
| 最大加速度 | 50G |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 黑色 |
| 鼠标线长 | 2m |
| 鼠标尺寸 | 133×70×40mm |
| 鼠标重量 | 128g |
| 供电模式 | USB供电 |
| 系统支持 | Windows 7,Windows Vista,Windows XP |
| 产品特点 | 50CPI每档可调 最低1毫秒的响应时间 拥有LOGO、滚轮有两处1680万色的发光 |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 说明书 x1 |
| 保修政策 | 全国联保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 有限质保 |
| 客服电话 | 400-689-7580 |
| 电话备注 | 周一至周五:9:00-18:00 |
| 详细内容 | 赛睿公司对它的所有产品提供有限质保,若产品在正常使用情况下产品质量问题或故障,可联系购买地区的指定售后维修中心或者联系我们的400售后电话,并提供有效的购买凭证,质保范围内可免费维修。进入官网>> |
编者点评:
赛睿RIVAL光学游戏鼠标的到来结束了赛睿几年了让玩家已经视觉疲劳的左右对称式外形,给玩家带来了一种与之前完成不同的手感及操作体验,右手人体工学造型的赛睿RIVAL光学游戏鼠标手感更加完美。
SteelSeries Rival光学游戏鼠标
[参考价格] 299元
[ 经销商 ] 京东
[报价查询] 鼠标产品报价Steelseries(赛睿)产品报价
8最热游戏鼠标:达尔优牧马人升级版
最热游戏鼠标:达尔优牧马人升级版
当前价格:188元
达尔优牧马人升级版鼠标底部增加了呼吸灯开关调节,满足玩家想关就关想开就开的心情。原有的4档DPI调节改成6档,颜色调整更加丰富,实现了玩家们一致的心声。亚马逊商城售价188元,价格比较实惠。

图片来自亚马逊商城

达尔优牧马人升级版游戏鼠标
达尔优牧马人升级版游戏鼠标可以通过驱动程序设置每一档的DPI数值以及灯光颜色,灯光颜色设置也从原来的4色固定色改成了自定义任意颜色,玩家现在可以任意调节而不用担心所使用的DPI却对应着自己不钟意的颜色心情。
| 达尔优 牧马人升级版游戏鼠标 | |
| 上市时间 | 2014年02月 |
| 适用类型 | 竞技游戏 |
| 鼠标大小 | 大鼠 |
| 工作方式 | 光电 |
| 连接方式 | 有线 |
| 鼠标接口 | USB |
| 按键数 | 7个 |
| 滚轮方向 | 双向滚轮 |
| 最高分辨率 | 4000dpi |
| 分辨率可调 | 六档 |
| 刷新率 | 6600帧/秒 |
| 按键寿命 | 1000万次 |
| 最大加速度 | 20G |
| 人体工学 | 右手设计 |
| 鼠标颜色 | 黑色 |
| 鼠标尺寸 | 130.6×71.6×43mm |
| 供电模式 | USB供电 |
| 系统支持 | Windows 7,Windows Vista,Windows XP |
| 其它性能 | 六色呼吸灯 内置64K记忆存储功能 分辨率:500-1000-1500-2000-3000-4000DPI 背部呼吸灯靓丽 |
| 包装清单 | 鼠标 x1 保修卡 x1 说明书 x1 |
| 保修政策 | 店保,享受三包服务 |
| 质保时间 | 1年 |
| 质保备注 | 1年包换 |
| 客服电话 | 0769-8181-6306 |
| 电话备注 | 周一至周五:8:30-12:00,13:30-17:30 |
| 详细内容 | 售后服务由品牌厂商提供,自您购买产品之日(以正式购机票据日期为准)起1年内,如果您所购买的产品经销售商检测判定出现因电子元器件故障所产生的不能正常使用,请携带好完整的产品及附件到销售商处免费包换,或者邮递给厂商的售后服务中心,由售后服务中心进行免费保修!进入官网>> |
编辑点评:
达尔优牧马人升级版鼠标为了迎合玩家们的呼声,性能上更加的强悍,外观也更加炫丽。希望玩家们能够喜欢。
达尔优 牧马人升级版游戏鼠标
[参考价格] 188元
[ 经销商 ] 亚马逊
[报价查询] 鼠标产品报价达尔优产品报价
小结:
以上几款就是笔者为大家搜罗的几款近期非常热门的游戏鼠标,非常适合游戏玩家们使用,希望能够帮助到大家。
9产品参数对比
随着LOL、DOTA、DOTA2等大型竞技游戏火爆起来后,更多的人开始关注外设产品,一款好的游戏外设可以让玩家发挥的更加完美。各大外设厂商也是在游戏外设方面下了很大的功夫,推出了许多全新的游戏鼠标





















推荐经销商